Associazione Amici del Cabaret
P.IVA 01302210297
via P. Nenni, 2/A - 45026 Lendinara (RO) - Privacy

33 anni di sorrisi 1990-2023



Questa è la storia ci condurrà attraverso 33 anni di storia del cabaret di un gruppo di amici che ha saputo conquistare il cuore del pubblico italiano sin dal suo primo apparire nel 1990 con lo spettacolo “Dove veto, vago in piassa a sganassare.” Durante questa storia, esploreremo tutte le tappe di questa affascinante evoluzione, culminando con l’acclamato tour nazionale “Riso fa buon sangue.”

1990 – “Dove veto, vago in piassa a sganassare” L’anno 1990 è stato un momento di svolta per il cabaret per gli Amici del cabaret. Una rassegna a Lendinara chiamata “Dove veto, vago in piassa a sganassare” ha segnato l’inizio di una nuova era. In questo show, i comici hanno portato il cabaret fuori dai club tradizionali e lo hanno portato nelle piazze soprattutto a Lendinara grazie all’intuizione di Enrico Cibotto, coinvolgendo un pubblico più vasto e trasformando il cabaret in un fenomeno popolare soprattutto in Veneto.

Anni ’90 – 2000 “Sorridi domani andrà peggio” Nel 2000, è stata lanciata la rassegna di cabaret “Sorridi domani andrà peggio,” che ha continuato a esplorare il cabaret in tutte le sue sfumature. Questo evento ha riunito alcuni dei migliori comici italiani (allora sconosciuti) in uno spettacolo unico, offrendo una panoramica completa del genere. L’obiettivo era far riflettere il pubblico attraverso la risata, affrontando argomenti complessi con leggerezza.

2010 – “Riso fa buon sangue” Arriviamo ora al tour nazionale “Riso fa buon sangue.” Questo tour ha rappresentato l’apice dell’evoluzione degli Amici del cabaret legato al sociale. Comici di diverse generazioni hanno unito le forze per creare uno spettacolo straordinario legato alla promozione del sangue, che ha viaggiato, e viaggia ancor oggi, in tutta Italia. “Riso fa buon sangue” ha dimostrato che il cabaret è più vivo che mai, con una comicità che sa unire tradizione e innovazione per far ridere e riflettere il pubblico contemporaneo.

In conclusione, questi 33 anni di storia  ci hanno portato da spettacoli pionieristici nelle piazze alle rassegne di successo e ai tour nazionali di fama internazionale. Il cabaret ha dimostrato la sua forza nel resistere alle sfide del tempo e nel rimanere un veicolo potente per esprimere idee, emozioni e satire sociali. Guardando al futuro, possiamo solo immaginare cosa il cabaret italiano ci riserverà nei prossimi anni, ma una cosa è certa: continuerà a farci ridere e a farci riflettere sul mondo che ci circonda. Grazie.

20.12 55° Anniversario Avis Provinciale Pordenone (PN) (Ridotto Teatro Verdi): Cristiano Militello, Andrea Vasumi, Claudio Bazzan (DIRETTA YOU TUBE)

18.11 Avis Comunale Torino (TO) (Auditorium Santo Volto): Paolo Franceschini, Cristiano Militello, Marco e Mauro, Cristiana Maffucci, Leo Mas, Ultrajam, Nicole Soffritti, Max Samaritani, Giada Parisi, Fulvio Fuina, Claudio Bazzan, Mauro Lazzarin (DIRETTA YOU TUBE)

17.09 Avis Comunale Fivizzano (MS)(Piazza Medicea): Radio Fa buon sangue con Enrico e Maurillo (DIRETTA RADIO)

15.09 Avis Comunale Borgoricco (PD)(Teatro Aldo Rossi): Paolo Franceschini, Paolo Favaro, Davide Stefanato, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Massimo Brancalion, Claudio Bazzan (DIRETTA YOU TUBE)

02.09 Anniversario (50°) Avis Comunale Tolentino (MC) (Piazza della Libertà): Paolo Franceschini, I Papu, Piero Massimo Macchini, Francesco Damiano, Caffa (DIRETTA YOUTUBE)

24.08 Avis AIDO Comunale Bibione (VE)(Piazza Fontana): Paolo Franceschini, Ultrajam, Leo Mas, Caffa (DIRETTA YOUTUBE)

23.08 Avis Comunale Precenicco (UD)(Piazza del Porto): Paolo Franceschini, Paolo Favaro, Davide Stefanato, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Massimo Brancalion (DIRETTA YOUTUBE)

29.07 Avis Comunale Adria – A.RI.BO Bottrighe (RO)(Piazza della Libertà): Paolo Franceschini, Flavio Oreglio, I Papu, Leo Mas, Max De Rosa (DIRETTA YOUTUBE)

23.07 Avis Comunale Oderzo (TV)(Piazza Grande): Paolo Franceschini, I Papu, Paolo Favaro, Davide Stefanato, Maurizio Bronzini, Laura Voltan (DIRETTA YOUTUBE)

17.06 Anniversario (50°) Avis Comunale Bastia Umbra (PG) (Piazza Mazzini): Paolo Franceschini, Francesco Damiano

14.06 Anniversario (50°) Avis Comunale Sirolo (AN) (Parco della Repubblica): Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Duo Torri, Caffa (DIRETTA YOUTUBE)

14.06 Avis Comunale Torino (Piazza Arbarello): Gianpiero Perone, Senso d’Oppio, Nicola Virdis, Federico Bianco, Giancarlo Aiosa, Massimo Pica, Marco Guarena. (FOTO

14.06 Avis Provinciale Ferrara (Poggio Renatico): Paolo Franceschini, Max Cavallari, Duo Torri, Klaire (DIRETTA YOUTUBE)

10.06 Anniversario Avis 50° – FIDAS 60° Cerea (Vr) (Area EXPO): Festa Giovani (DIRETTA YOUTUBE)

27.05 Anniversario (40°) Associazione APHE Eraclea (VE) (Casa dell’Accoglienza): Giusy Zenere

06.05 Abvs Falcade, Canale d’Agordo, Cencenighe, Vallada Agordina BL (Palafalcade): Paolo Franceschini, Marco e Francesco, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Caffa (DIRETTA YOUTUBE)VE

 

12.11 Avis Comunale Torino (Auditorium Santo Volto): Gianpiero Perone, Panpers, Roberto Lipari, Max Cavallari, Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Caffa. (DIRETTA YOUTUBE

11.11 Lavs Brembilla (BG) (Cinema Sala Comunità) : Norberto Midani, Francesco Damiano, Paolo Franceschini, Caffa. (DIRETTA YOUTUBE) 

02.08 Avis Montefiore dell’Aso AP (Parco de Vecchis): Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Gianni Fantoni, Duo Torri, Gianluca Busani (DIRETTA YOUTUBE)

22.07 Avis Oderzo (TV) (Piazza Grande): Max Cavallari, Beppe Braida, Giusy Zenere, Laura Voltan, Gianluca Busani, Daniel Inglese (DIRETTA YOUTUBE)

12.06 Avis Azzano Decimo (PN) (Fagnigola): Paolo Franceschini, Max Cavallari, I Papu, Marco e Francesco , Klaire (DIRETTA YOUTUBE)

11.06 Avis Ivrea (To) (Teatro Giacosa): Paolo Franceschini, Francesco Damiano, I Papu, Gianpiero Perone, Max de Rosa, Caffa (DIRETTA YOUTUBE)

06.05 Palermo Comik Play (Auditorium Domenico Modugno): Paolo Brancati, Giusy Randazzo, Io e l’Altro, Piazza e Sica, Marco Romano, Giorgio Pitarresi, Ettore Demma, Mirko Ufo valenti, Le Gin Tonik 

 

23.07 Avis Oderzo TV(Piazza Grande):Giampiero Perone, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Klaire.

10.09 Avis Cameri NO(Piazza Dante Alighieri):Giampiero Perone, Francesco Damiano, Max Cavallari, Diego Vilar.

27.07 Avis Oderzo TV(Piazza Grande):Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Jashgawronsky Brothers.

06.09 Avis Macerata(Sferisterio):Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Max Cavallari, Jashgawronsky Brothers.

12.05 AUSER Fossalta, San Donà Piave VE (Centro culturale Leonardo da Vinci):Paolo Franceschini, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Laura Voltan.

17.05 ADC Rimini (Discoteca Monamour):Paolo Franceschini, Giovanni Cacioppo, Paolo Favaro, Luca Regina, Marco Sforzi, Davide Bognolo, Ivan Fabbri.

23.06 Avis Jesolo VE(Piazza Primo Maggio):Paolo Franceschini, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Giovanni Cacioppo, Elisa Meo.

30.06 Avis Corridonia AN(Piazza del Popolo):Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Davide Stefanato, I Gemelli Siamesi, Jashgawronsky Brothers.

05.07 Avis Caselle di Altivole TV(Centro ricreativo):Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Francesco Sartoretto, Elisa Meo.

13.07 Avis Salgareda TV(Palestra comunale):Paolo Franceschini, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Massimo Brancalion, Klaire.

17.07 Fiume Veneto PN(piazza Marconi):Davide D’Urso, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Leo Mas, Eleonora Quinci.

19.07 Avis Terre del Reno FE(Villa Sessa Aldrovandi):Paolo Franceschini, Gianpiero Perone, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Klaire.

27.07 Aribò Bottrighe – Avis Adria RO (Scuola comunale):Paolo Franceschini, Davide Stefanato, Paolo Favaro.

29.07 Avis Guarda Veneta RO(Area verde Sandro Pertini):Gianpiero Perone, Maurizio Bronzini, Max Cavallari, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Klaire.

02.08 Avis Urago d’Oglio BS(Piazza Guglielmo Marconi):Davide Bognolo, Maurizio Bronzini, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Klaire.

03.08 Avis Arona NO(Piazza San Graziano):Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Coro Fuori Nota, Edith Brinca.

01.09 Avis Montefiore dell’Aso AP (Parco de Vecchis):Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro.

05.09 Avis Aido Bibione VE(Piazza Fontana):Paolo Franceschini, Giusy Zenere, Maurizio Bronzini, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Klaire.

07.09 Avis Cologna Veneta VR (Piazza Duomo):10ª Finale Cabaret, Paolo Franceschini, Superzero, Massimo de Rosa, Vito Garofalo, Matteo Cheria, Massimiliano Angioni, Giulia Tripetta, Dovsto Yevsky e Donna Olimpia, Foxy Ladies.

14.10 Avis Olbia(Scuole e Piazza Nassirya): Beppe Braida, Paolo Franceschini, Francesco Damiano.

30.12 ADC Lendinara RO(teatro Ballarin):Luca Lazzarini, Duo Idea, Giampiero Perone, Massimo Brancalion, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Klaire.

28.04 Avis Vigonza PD (teatro Quirino): Paolo Franceschini, Massimo Brancalion, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Chiara Granetto, Vivian Grillo.

01.06 Avis Fiume Veneto (quartiere Primo Maggio): Enzo Polidoro, Massimo Brancalion, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Flavio Furian, Gianluca Boscolo.

09.06 Avis Este PD (Piazza Maggiore):Beppe Braida, Francesco Damiano,60 Lire, Davide D’Urso, Vivian Grillo.

09.06 Avis Monselice PD (Piazza Mazzini):Paolo Franceschini, Senso d’Oppio, Gianluca Fubelli, Matteo Quaglio, Milf Swing.

16.06 Avis Martinengo BG (Piazza Maggiore): Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Rubens Piccinelli, Omar Pirovano, Dale, Roberto Pignataro.

23.06 Avis-Avdsp Moena TN (Ségra de sén vile): Paolo Franceschini, Massimo Brancalion, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Eleonora Quinci.

23.06 Avis Jesolo VE (Piazza Primo Maggio): Paolo Franceschini, Giusy Zenere, Max Cavallari, Francesco Damiano, Thomas Merrick.

30.06 Avis Corridonia AN (Piazza del Popolo): Paolo Franceschini, Senso d’Oppio, Gianluca Fubelli, Duo Idea, Francesco Damiano, Laura Marcolini, Ivan Fabbri.

23.07 Avis Oderzo TV (Piazza Grande): Paolo Franceschini, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Elisa Meo.

28.07 Aribò Bottrighe – Avis Adria RO (Piazza della libertà): Paolo Franceschini, Gianluca Impastato, Duo Idea, Fulvio Fuina, Foxy Ladies.

04.08 Avis Noale VE (Rocca dei Tempesta): Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Max Cavallari, Vivian Grillo.

05.08 Avis Montefiore dell’Aso AP (Piazza della Repubblica): Paolo Franceschini, Paolo Franceschini, Fabrizio Fontana, Max Cavallari, I Lucchettino, Laura Marcolini, Vivian Grillo .

25.08 Avis Cornedo Vicentino VI (Oratorio Don Bosco): Paolo Franceschini, Leo Mas, Diego Carli, Davide Stefanato, Laura Voltan.

31.08 Avis Aido Bibione (Hotel Savoy): 9ª Finale Cabaret, Paolo Franceschini, 60 Lire, Massimo Brancalion, Sebi Picone, Flavio Fuina, Laura Formenti, Davide Calgaro, Roberto Carnevale, Gianluca Scintilla Fubelli, Fabrizio Fontana, Vivian Grillo, Thomas Merrik, Ivan Fabbri, Elisa Meo.

09.09 Avis Cologna Veneta VR (Piazza Duomo): Paolo Franceschini, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Max Cavallari, Klaire

01.12 Avis Verona (Sala Gran Guardia): Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Max Cavallari, Klaire, Roberto Pignataro.

05.12 Csv Cavv Mestre (Auditorium Forte Marghera): Paolo Franceschini, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Vivian Grillo.

30.12 2° Galà del Cabaret e Solidarietà Lendinara RO (teatro Ballarin): Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Federica Ferrero, Flavio Fuina, Sebi Picone, Laura Magni, Giusy Zenere, Laura Voltan.

04.03 Avis Legnago – Gruppo San Pietro di Legnago VR (teatro Dante): Paolo Franceschini, Paolo Favaro, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Enrico Nadai.

10.06 Avis Este PD (Piazza Maggiore): Paolo Franceschini, Cristiano Militello, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Giusy Zenere, Righea big Band, Enrico Nadai, Foxy Ladies.

16.06 Avis Ivrea -Tavagnasco TO (Piazza Municipio):Davide D’Urso, Francesco Damiano, Norberto Midani, Enrico Nadai.

24.06 Avis Montale PT (Area Sport):Davide D’Urso, Alberto Caiazza, Rino Ceronte, Enrico Nadai.

01.07 Avis Fiume Veneto PN (piazza Marconi): Barry Mason, Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Max Cavallari, Enrico Nadai.

08.07 Avis Cervignano del Friuli UD (piazza Indipendenza): Barry Mason, Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Francesco Sartoretto, Enrico Nadai.

20.07 Avis Legnago VR (piazza Garibaldi): Paolo Franceschini, Barry Mason, Norberto Midani, Davide Stefanato, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Enrico Nadai.

21.07 Avis Mirano VE (Summer festival): Paolo Franceschini, Paolo Migone, Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Giusy Zenere, Righea big Band, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Enrico Nadai.

24.07 Avis Oderzo TV (Piazza Grande): Paolo Franceschini, Davide Stefanato, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Enrico Nadai.

29.07 Avis Montefiore dell’Aso AP (Piazza della Repubblica):: Paolo Franceschini, Lando e Dino, Gianluca Fubelli, Rino Ceronte, Enrico Nadai.

30.07 Aribò Bottrighe – Avis Adria RO (Piazza della libertà): Paolo Franceschini, Rino Ceronte, Gianluca “Scintilla” Fubelli, Michele Giunta, Enrico Nadai.

05.08 Corleone PA (piazza Falcone e Borsellino): Paolo Brancati, Enzo Carnese, I Barberas, Francesco Damiano, Salvo di Trapani, I Fratelli Manuguerra, Maurizio La Blasca, Fit e Fat.

26.08 Valdagno VI (parco LA Favorita): Paolo Franceschini, Barry Mason, Giusy Zenere, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Max Cavallari, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Enrico Nadai .

09.09 Avis Riese Pio X TV (casa Riese): Paolo Franceschini, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Francesco Damiano, Enrico Nadai.

15.09 Avis San Stino di Livenza VE (teatro Pascutto): Paolo Franceschini, Rocco Barbaro, Francesco Damiano, Righea big Band, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Enrico Nadai.

16.09 Avis AIDO Bibione (Hotel Savoy): 8ª Finale Cabaret, Paolo Franceschini, Max Cavallari, Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Marco Sforzi, Giuseppe Di Cesare, le Cikale, Cristiana Maffucci, Davide Spadolà, le Mollette di Molly May, Enrico Nadai.

06.10 Avis San Donà di Piave VE (teatro Metropolitano Astra): Paolo Franceschini, Max Cavallari, Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Foxy Ladies, Enrico Nadai.

26.12 Oberon – Avis Montebelluna TV (Palamazzalovo): Paolo Franceschini, Paolo Migone, Lorenzo Zamboni, Righea Big Band, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Senso d’Oppio, Enrico Nadai, Cli, Vivian Grillo, Giorgio Zuccolo, Elisa Meo.

30.12 Galà del Cabaret e Solidarietà Lendinara RO (teatro Ballarin): Paolo Franceschini, Tanto Par Ridare, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Diego Carli, Rino Ceronte, Foxy Ladies, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Vivian Grillo.

09.01 Avis Chiaravalle AN(teatro Valle): Paolo Franceschini, Peppe & Ciccio, Maurizio Bronzini, Enrico Nadai.

09.01 Avis Chiaravalle AN(teatro Valle): Paolo Franceschini, Peppe & Ciccio, Maurizio Bronzini, Enrico Nadai.

12.02 ADC Mestre VE(Nave de vero): ITALIAN BLOOD AWARDS Paolo Franceschini, Melita Toniolo, Enrico Nadai, Nerd Force, Lara Piccolo, Federico Martinello, Fabrizio Fontana.

05.04 ADC – AVIS BIKE TOUR(Avis Châtillon AO – Sala della biblioteca): Paolo Franceschini, Alessandro Favre.

06.04 ADC – AVIS BIKE TOUR(Avis Ivrea TO – Timeless Pub): Paolo Franceschini, Massimo Pica.

07.04 ADC – AVIS BIKE TOUR(Avis Santhià TO – Oratorio San Grato): Paolo Franceschini, Massimo Pica.

09.04 ADC – AVIS BIKE TOUR(Avis Provinciale Piacenza – Baciccia): Paolo Franceschini, Maurizio Bronzini.

11.04 ADC – AVIS BIKE TOUR(Avis Berceto PR – Teatro Parrocchiale): Paolo Franceschini, Rino Ceronte.

13.04 ADC – AVIS BIKE TOUR(Avis Viareggio LU – Carpe Diem): Paolo Franceschini, Gemelli Siamesi.

12.06 Avis San Donà di Piave VE(Centro Culturale Leonardo da Vinci):Paolo Franceschini D’Urso, Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Marco Cadorin Francesco Sartoretto, Giusy Zenere

24.06 Avis Montale PT(Area Sport): Davide D’Urso, Alberto Caiazza, Rino Ceronte, Enrico Nadai.

21.07 Avis Trento(feste Vigiliane): Paolo Franceschini, Nerd Force, Sergio Sgrilli, il Duo Idea, i Toni Marci , Enrico Nadai.

01.07 Avis San Stino di Livenza VE(piazza Aldo Moro):Paolo Franceschini, Giusy Zenere, Marco dalle Noce, Paolo Favaro, Davide Stefanato, Tanto Par Ridare, Enrico Nadai.

08.07 Avis Lendinara Ro(Sagra Rasa):Francesco Damiano, Ceffo, I Pandulati (Roberto Simonetto, Giampiero Conforti).

12.07 Avis Mirano VE(Summer festival): Paolo Franceschini, Max Cavallari, Senso d’Oppio, Barry Mason, Enrico Nadai.

14.07 Avis Legnago VR(piazza Garibaldi): Paolo Franceschini, Max Cavallari, Paolo Favaro, Davide Stefanato, Enrico Nadai.

30.07 Avis Adria – Aribò Bottrighe – Avis Adria RO(Piazza della libertà): Paolo Franceschini, Senso d’Oppio, Leonardo Manera, Enrico Nadai.

04.08 Avis Concordia Sagittaria VE (piazza Primo Maggio): Peppe e Ciccio, Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Enrico Nadai

21.08 Avis Chioggia VE(Isola dell’Unione): 7ª Finale Cabaret Paolo Franceschini, Oblivion, Gene Gnocchi, Andrea Perrozzi, Nerd Force, Massimo Pica, Davide d’Urso, Enzo Emmanuello, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Le Cikale, Emiliano Petruzzi, Enrico Nadai

09.09 Avis Sanguinetto VR(sagra dei Rofioi): Paolo Franceschini, Giusy Zenere, Francesco Damiano, Paolo Favaro, Enrico Nadai.

01.11 Avis Angiari VR(Sala Polifunzionale): 7ª Finale Cabaret bis, Paolo Franceschini, Max Cavallari, Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Marco Sforzi, Giuseppe Di Cesare, le Cikale, Cristiana Maffucci, Davide Spadolà, le Mollette di Molly May, Enrico Nadai.

02.12 Avis Riviere del Brenta VE (cinema Italia): Fuori dalle macerie Paolo Franceschini, Rocco Barbaro, Gianni Fantoni, Gianpiero Perone, Francesco Damiano, Leo Mas, Giusy Zenere, Tanto par Ridare, Andrea Perrozzi, Davide Stefanato, Enrico Nadai, Paolo Favaro, Giuliana Lucca, Barry Mason, Nelly Pellin, Massimo Martire, Maria Stella Donà, Alvaro Gradella, Stefano Pittarello, Luca Ginetto, Monica Morgan, Alessandra Mercanzin, David Pase, Stefania Bolzan

26.12 Amici del Cabaret, Oberon – Avis Montebelluna TV (Palamazzalovo): Paolo Franceschini, Paolo Migone  Senso d’Oppio, Lorenzo Zamboni, Righea Big Band, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Senso d’Oppio, Enrico Nadai, Cli, Vivian Grillo, Giorgio Zuccolo, Gianluca Boscolo, Elisa Meo.

01.05 Avis Costalunga VR (Sagra di San Giuseppe): Paolo Franceschini, Max Cavallari, Maurizio Bronzini, Laura Magni.

02.06 Avis Novara-(Piazza):Gianpiero Perone, Peppe e Ciccio, Francesco Damiano, Omar Pirovano, Sonia Salas, Vincenzo Emmanuello.

13.06 Avis Castelfranco Veneto TV (piazza Giorgione):Duo Torri, Marco e Francesco, Francesco Damiano, Denis Tarraran.

20.06 Avis Angiari VR (piazza Italia): Francesco Damiano, Paolo Favaro, Davide Stefanato.

20.06 Avis Montale PT (area sportiva): Niki Giustini, Max Galligani, Peppe e Ciccio.

25.06 Avis Trento (feste Vigiliane):Paolo Migone, Flavio Oreglio, Paolo Franceschini, OKEA, 60 Lire, Toni Marci.

10.07 Avis Lendinara RO (sagra Rasa): Paolo Franceschini, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Davide Giovannetti.

11.07 Avis San Stino di Livenza VE (piazza Aldo Moro):Paolo Franceschini, Max Cavallari, Francesco Damiano, Maurizio Bronzini.

19.07 Avis Malo VI (area sportiva San Tomio):Paolo Franceschini, Giusy Zenere, Francesco Damiano, Maurizio Bronzini.

22.07  Amici del cabaret Salzano VI(area municipio): Piu forti del tornado Salzano da un idea di Enrico Cibotto con Avis Salzano, Comune di Salzano, Paolo de Grandis, Barry Mason, Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Michele Giunta, Gianpiero Perone, Giusy Zenere, Max Pieriboni, Sformato Comico, Marco e Francesco, Guido Marangoni, Havana Club,  Luca Ginetto, Monica Morgan, Alessandra Mercanzin, Giovanni Zani, Nelly Pellin, Ferdinando Avarino, Massimo Martire, Paolo Zippo, Giuseppe Troja, Ciano Doliwood, Giuliana Lucca, Linda Collini, Igor Barbazza, Fabio Vianello, Svalvolati Team, Avis Veneto, Maurizio Ebano, Emanuela Barbiero, Greta Lando, Daniele Cellini, Paolo Freccia, Gianluca dal Corso.

23.07 ABVS Belluno BL (piazza dei Martiri): Paolo Franceschini, Paolo Migone, Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Giusy Zenere, Righea big Band, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Enrico Nadai.

30.07 Avis Castelfidardo AN (Piazza della Repubblica): Paolo Franceschini, Andrea di Marco, Francesco Damiano.

02.08 Aribò Bottrighe – Avis Adria RO (Piazza della libertà): Paolo Franceschini, Max Cavallari, Francesco Damiano, Maurizio Bronzini, Davide Giovannetti.

06.08 Avis Borgo Valsugana TN (piazza Falcone e Borsellino): Peppe e Ciccio, Flavio Oreglio, Fabrizio Fontana, Toni Marci.

22.08 Avis Chioggia VE(Isola dell’Unione): 6ª Finale Cabaret Paolo Franceschini, Melita Toniolo, Omar Fantini, Max Cavallari, 60 Lire, Francesco Damiano, Eddy Mirabella, la Disturbanda, Andrea Fratellini, Luca Giardullo, Davide Stefanato, Henry Zaffa, Paolo Favaro, Bella Domanda

09.09 Avis Riese Pio X TV (casa Riese): Paolo Franceschini, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Francesco Damiano, Enrico Nadai.

04.09 Avis San Stino di Livenza VE (parco Livenza):2ª Più forti del Tornado: Gianfranco Amodio, Andy J, Barry Mason, Fronte del Vasco, Barracuda, Paolo De Grandis, Luca Lazzari, Stefano Ferrari, Nicola Cracco, Monica Morgan, Luca Ginetto, Peppe e Ciccio, Ciano della Doliwood, Paolo Favaro, Luciano Gaggia, Marco Cappello, Francesco Damiano, Giuseppe Troja, Max Reba, Massimo Martire, Sformato Comico, Domenico Gasparini ,Roberto Guidetti, Giusy Zenere, Daniele Marcassa, Maria Stella Donà, Marco Schwaiger, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Daniele Cellini, Ilaria Marchiori, Andrea Sambenedetti, Davide Stefanato, Skavesai

04.09 Avis Moie AN (piazza Kennedy): Paolo Franceschini, Max Cavallari, Francesco Damiano, Peppe e Ciccio

05.09 Amici del Cabaret (teatro Ballarin): 25°anniversario, Max Cavallari, Duilio Pizzocchi, Peppe e Ciccio, Rocco Barbaro, Gianni Fantoni, Flavio Oreglio, Omar Fantini, Francesco Damiano, Alberto Patrucco.

06.09 Avis Porto Tolle RO (piazza Ciceruacchio):Paolo Franceschini, Flavio Oreglio, Andrea Vasumi, Maurizio Bronzini, Davide Stefanato

26.09 Unione sportiva Bosco Mesola FE (sagra del radicchio): Omar Fantini, Peppe e Ciccio, Melita Toniolo, 60 Lire.

10.11 Avis Alta Garda e Ledro TN (centro culturale): Paolo Franceschini, Omar Pirovano, Henry Zaffa, Maurizio Bronzini, Paolo Favaro, Enrico Nadai.

20.11 Avis Asolo TV (teatro Eleonora Duse): Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Marco Cadorin, Francesco Sartoretto, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Enrico Nadai.

31.05 Pesaro (Baia Flaminia – Campo Marte):Paolo Franceschini, Omar Fantini, Francesco Damiano, Cecilia d’Amico, Ennio Monachesi, Gabriele Saraulli

07.06 Este PD(piazza Maggiore):Paolo Franceschini, Omar Fantini, Borotalko, Davide Boniolo, Gli lmpuniti, Davide Cortesi.

14.06 Mestre VE(teatro Corso):Paolo Franceschini, Laura Magni, Rino Ceronte, Omar Pirovano, Giovanni d’Angella, Bella Domanda, Elisabetta Gullì, Giorgio dall’Osta.

15.06 Verona (piazza Bra): festa regionale Avis Veneto Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Omar fantini, Borotalko, Max Cavallari, 60 Lire, 

25.06 Trento (Feste Vigiliane): Paolo Franceschini, Max Cavallari, Giovanni Cacioppo, Omar Fantini, Toni Marci 60 LIRE, Francesco Damiano.

27.06 Montale PT(area sportiva):Andrea di Marco, i Gemelli Siamesi, Maurizio Borgogni, Cesare Buffagni, Silvia Lepri, Nick Niccolai.

04.07 Avis Padova(piazza Santa Maria Maggiore):Paolo Franceschini, Flavio Oreglio, Paolo Favaro, Davide Stefanato, Gigi Rock

11.07 Avis Lendinara – Rasa RO(sagra paesana):Paolo Franceschini, Duo Torri.

13.07 Avis Vittorio Veneto TV(patronato Costantini):Francesco Damiano, Giovanni Spitale

24.07 Avis Borgo Valsugana TN(piazza Alcide De Gasperi):Paolo Franceschini, Andrea di Marco, Francesco Damiano, Gianni Fantoni, Toni Marci

25.07 Avis San Stino di Livenza VE(piazza Aldo Moro):Paolo Franceschini, Andrea di Marco, Laura Magni, Pieri Banane, Stefano Santomauro

31.07 Avis Massanzago PD(sagra dei Santi Abdon e Sennen):Francesco Damiano, Davide Stefanato, Paolo Favaro, Maurizio Bronzini, Loris Talluto, I Pandulanti

01.08 Avis Castelguglielmo RO(piazza Vittorio Veneto):Francesco Damiano, Duo Torri.

10.08 Adria – Bottrighe RO (piazza della Libertà):Andrea Vasumi, Paolo Franceschini, Paolo Favaro, Davide Stefanato

24.08 Avis provinciale Rovigo Rosolina mare RO(centro congressi) 5ª Finale Cabaret Paolo Franceschini, Melita Toniolo, Max Cavallari, Francesco Damiano,60 LIRE, Ennio Monachesi, Bella Domanda, Enzo Boffelli, Stefano Santomauro, Davide Grav, Pierluigi Patimo, Davide Giovannetti, Maurizio Bronzini, Silvia Lepri

12.09 Montebelluna TV: (parco Manin): Paolo Franceschini, Norberto Midani, Marco e Francesco.

12.09 Ceneselli RO: (piazza Marconi): Paolo Franceschini, Maniko Sport, Giusy Zenere.

20.09 Caravaggio BG: (largo Cavenaghi):Paolo Franceschini, Peppe & Ciccio, Omar Pirovano, Gabriele Savasta, Luca Elias

09.03 Avis provinciale Rovigo RO(Teatro Studio): Alessandro Lupo, Irene Pahor, Tracataiz, Salvatore Petrucci, Silvio Mazziotti, Michele Davalli, Maurizio Giuntoni, Fabrizio Piccinato, Fabio Carapezza, Paolo e Max

11.05 Avis Medolla MO(Chico Gusto): Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Duo Torri, Davide d’Urso, I Noi Due, Gli Impuniti, Leonardo Galotto.

15.06 Mestre VE(piazza Ferretto): festa regionale Avis Veneto – 60° anniversario Avis Mestre-Marghera Paolo Franceschini, I Mancio e Stigma EMO, Michele Giunta, Francesco Damiano, Paolo e Max, Onde Beat

22.06 Avis Preganziol, Casale sul Sile, Casier, Mogliano Veneto TV(zona piscine): Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Davide d’Urso, Michele Giunta

29.06 Avis provinciale Rovigo RO(piazza Vittorio Emanuele): Paolo Franceschini, Daniele Raco, Guido Marangoni, Stefania Petrone, Tracataiz, Massimo Morselli, Michele Davalli, Salvatore Petrucci, Irene Pahor, Fabrizio Piccinato, Duo di Coppe

05.07 Avis San Stino di Livenza VE(piazza Aldo Moro): Paolo Franceschini, Michele Giunta, Paolo Favaro, Omar Pirovano

06.07 Avis Padova(palazzo Zukermann): Norberto Midani, Paolo e Max, Rudy Zugno

13.07 Avis Taglio di Po RO(area sport): Francesco Damiano, Rino Ceronte, Paolo Favaro

17.07 Avis Lusia RO(piazza Papa Giovanni XXIII): Duilio Pizzocchi

20.07 Avis del Conselvano PD(piazza Cesare Battisti): Paolo Franceschini, Paolo Favaro, Rino Ceronte

02.08 Avis Adria RO(riviera Mazzini): Omar Fantini

24.08 Avis provinciale Rovigo Rosolina mare RO(centro congressi) : 4ª Finale Cabaret Paolo Franceschini, Omar Fantini, Maniko Sport, Omar Pirovano, Stefania Petrone, Guido Marangoni, Sformato Comico, Tracataiz, Massimo Morselli, Giuseppe Forte, Maurizio Borgogni, Due di Coppe, Michele Davalli, 60 LIRE

13.09 Avis Ceneselli RO (piazza Marconi): Paolo Franceschini, Rino Ceronte, Paolo Favaro, Maurizio Borgogni

14.09 Avis Portogruaro VE(piazza della Repubblica): Paolo Franceschini, Andrea di Marco, Paolo Favaro

19.10 Mestre (Teatro Toniolo): Francesco Damiano, Davide d’Urso

14.12 Treviso (Auditorium Sant’Artemio): Made In Veneto Paolo Franceschini, Omar Fantini, Maurizio Linetti, Davide Stefanato, Giusy Zenere, Sformato Comico, Tanto Par Ridare, Paolo & Max, Oscar e Andre, Franco Fabrica, Fabrizio de Poi, Rino Ceronte 

29.04 Avis Padova (Teatro San Gaetano): Amici Miei Antonella Minarelli, Cani e Porci, Paola Ruffo, Il Grezza, Francesco Damiano, Guido Marangoni, Viviana Pavan, Saverio Amato

30.04 Avis San Bellino RO (centro sportivo): Giusy Zenere

09.06 Avis Este PD (piazza Maggiore): Paolo Franceschini, Paolo Migone, Andrea Vasumi, Max Galligani

23.06 Avis provinciale Rovigo RO (piazza Vittorio Emanuele): Paolo Franceschini, Luca Giardullo, Omar Pirovano, Wuotz, Angela de Prisco, Maurizio Bronzini, Federico Nuccitelli, Michele Giunta, Simone Esposito, Guido Marangoni, Cristiana Maffucci, Mago Mergellino, Marco Ferrari, Arcano Pennazzi, Francesco Damiano, Rino Ceronte

30.06 Avis Lupia Poianella VI (area sport): Carlo Bianchessi, Maurizio Linetti.

08.07 Avis Ceneselli RO(piazza Marconi): Norberto Midani

13.07 Avis Cavaion Veronese VR(arena Torcolo): Paolo Franceschini, Cani& Porci, Peppe e Ciccio

14.07 Avis Lendinara RO (piazza Risorgimento): Carlo Bianchessi, Cani & Porci, Peppe e Ciccio

26.07 Abvs provinciale Belluno BL(Sagra dei Per – Sedico): Francesco Damiano, Duo Torri

27.07 Gaiba(Fiera di Sant’Anna parco scuole elementari): Paolo Franceschini, Peppe e Ciccio

03.08 Caprino Veronese (piazza Stringa): Max Pieriboni, Francesco Damiano

04.08 Albarella:(piazzale feste)Max Pieriboni, Gigi Rock

12.08 Adria:(riviera Mazzini) Max Pieriboni, Panpers

19.08 Lusia:(piazza papa Giovanni XXIII)Andrea Vasumi, Rino Ceronte

25.08 Rosolina Mare: (centro congressi) 3ª Finale Cabaret: Paolo Franceschini, Federico Nuccitelli, Michele Giunta, Omar Pirovano, I Fusibili, Maurizio Bronzini, I Turbolenti, Marco Ferrari, Luca Giardullo, Max Galligani, Arcano Pennazzi, Angela de Prisco, Wuoz, Cristiana Maffucci, 60Lire

23.12: Padova (Teatro San Gaetano)Max Cerbarano, Giuseppe Forte,  Trio Lesi, Nico Pelosini, Sformato Comico, Fabio di Dario, Maurizio Linetti, Enrico Balboni, Paolo Favaro, Andrea Sambucco, Umberto Abbati

12.01 Rovigo (Tempi Moderni):  Rudi Zugno, Luca Giardullo, Alberto Grezzani, Marcello lo Iacono, Peppe e Ciccio

26.01 Rovigo (Tempi Moderni): Vito Garofalo, Maurizio Giuntoni, Rubens Marosha, Salvatore Petrucci, Francesco Damiano

09.02 Rovigo (Tempi Moderni): Giulio Nerici, Max e Scossa, Loris Smeraldi, Oscar e Andre, Enzo e Ramon, Marco Milano

23.02 Rovigo (Tempi Moderni): Raul, Fabrizio Piccinato, Claudia Giordano, Saverio Amato, Cesare Gallarini

03.03 Casalserugo (Smile Pro Alluvionati): Paolo Labati, Giorgio Verduci, Andrea Di Marco, Gianpiero Perone, Paolo Franceschini, Duo Torri, Francesco Damiano, Luca Koblas, Max Pieriboni, Laura Magni, Samuel Brocherio, Paolo e Max, Sergio Ricci

12.06 Este(piazza Maggiore): Mancio e Stigma, Paolo Franceschini, Francesco Damiano, Duo Torri

26.06 Ceneselli(piazza Marconi): Paolo e Max, Giulio Nerici

02.07 Villadose(piazza Umberto I): Maurizio Linetti, Cani e Porci, Paolo Franceschini

09.07 Rovigo(piazza Vittorio Emanuele): Gnomiz, Ruben Marosha

21.07 Lusia: Paolo Labati, Diego e Paolo

23.07 Gaiba(piazza San Giuseppe): Peppe e Ciccio, Maurizio Linetti

15.08 Albarella: Gianpiero Perone, Max Pieriboni

26.08 Cittadella(Campo della Marta): Norberto Midani, Cani e Porci

27.08 Rosolina mare(centro Congressi): 2ª Finale Cabaret: Paolo Franceschini, I Mancio e Stigma, Maurizio Linetti, Roberto Fogagnolo, Raul er modifica, Antonio Mustillo, Ruben Marosha, Giulio Nerici, Samuel Brocherio, Stefania Petrone, Max e Scossa, Fabrizio de Poi, Comic Soon,Gino Nardella

03.09 Belluno: Francesco Damiano, Duo Torri

14.10 Lazise: Gianpiero Perone, Nicola Trocchia, Toni Marci

17.12 Rosolina: Paolo Franceschini, Paolo e Max, Max Pieriboni

17.07 Portoviro(piazza della Repubblica): Andrea di Marco

18.07 Ceneselli(piazza Marconi): Duilio Pizzocchi, Laura Magni

14.08 Albarella: Alberto Caiazza, Paolo Franceschini

21.08 Rovigo(piazza Vittorio Emanuele): Giorgio Verduci

22.08 Lusia(piazza De Gasperi): Paolo Labati

02.09 Lendinara (piazza Risorgimento): Andrea Vasumi

18.09 Canda (Villa Nani Mocenigo): 1ª Finale Cabaret, Francesco Damiano, Salvatore Petrucci, Miracolati, Ruben Spezzati, I Minimo, Toni Marci, Divieto di Transito, Baz, Sergio Silvestri, Guido Marangoni, Gli Strampalati, Marco Sforzi, Spaghetti Swing Band, Annalisa Aglioti, Cani e Porci, Claudio Masiero, Laura Magni

03.11 Rovigo (Tempi Moderni): Guido Marangoni, Comic Soon, Maurizio Bronzini, Fabrizio De Poi, Duilio Pizzocchi

17.11 Rovigo (Tempi Moderni): Paola Ruffo, Renato Fogagnolo, Massimo Morselli, Francesco de Chiara, Duo Torri

01.12 Rovigo (Tempi Moderni): Antonio Mustillo, Ruben Spezzati, Stefania Petrone, Diego e Paolo, Matteo Marini, Cani e Porci

15.12 Rovigo (Tempi Moderni): Samuel Brocherio, Alex Turra, Alberto Grezzani, Marcello lo Iacono, Peppe e Ciccio, Paolo e Max

-.07 Portoviro(piazza della Repubblica): Andrea di Marco

09.07 Rosolina mare(Centro Congressi): Jenky, Paolo Sesana, Paolo e Max, Ceffo, Eta Beta, Beppe Altissimi

02.08 Portoviro(piazza della Repubblica): Alberto Caiazza

07.08 Adria(corso Mazzini): Baz

16.08 Albarella: Norberto Midani

16.08 Rovigo (piazza Vittorio Emanuele): Beppe Altissimi, Eta Beta

21.08 Adria: Alberto Caiazza

05.09:

13.09:

20.07 Ceneselli (piazza Marconi): Norberto Midani, Duo Torri

01.08 Adria (corso Mazzini): Paolo Migone

02.08 Portoviro (piazza della Repubblica): Paolo Franceschini, Duo Torri

05.08 Ariano nel Polesine (piazza Garibaldi): Paolo Franceschini

07.08 Rovigo (piazza Vittorio Emanuele): Francesco Damiano, Tommaso Lo Russo, Duo Torri, Mattia Casarin

09.08 Villadose (centro sportivo): Norberto Midani

10.08 Castelmassa (piazza Libertà): Fabio Dedioniggi, Duo Torri, Paolo Sesana, Gnomiz, Corrado Boldi Cotti

08.09 Fiesso Umbertiano (piazza Caduti della Repubblica):

09.09 Lendinara (Piazza risorgimento):

31.10 Maserà (BCC): Baz

24.02 Rovigo 1° festival Peggio di Così (teatro Don Bosco):Gianpiero Perone, Peppe e Ciccio, Corrado Boldi Cotti, Terenzio Traisci, Bred e Pitt, Marco Mengoli, Anthony Trotta, Francesco Damiano, Giampiero Lucchi, Simone Olivieri, Francesco Friggione, William Catania, Tommaso Ronda, Danzerò.

27.05 Baone (piazza XXV Aprile):Paolo Franceschini

05.06 Castelmassa (piazza Libertà):Giusy Zenere, Francesco Damiano

–.– Portoviro (piazza della Repubblica): Norberto Midani, Gianpiero Sterpi, Corrado Boldi Cotti

–.– Isola di Albarella: Claudio Batta, Terenzio Traisci, Marco Mengoli

–.– Adria(Corso Mazzini):Katia e Valeria

–.– Badia Polesine(piazza Vittorio Emanuele II): Maurizio Santilli, Marco Mengoli

07.09 Lendinara(piazza Risorgimento):Francesco Scimemi, Francesco Friggione, Terenzio Traisci

–.– Portotolle (piazza Ciceruacchio): Andrea Vasumi, Daniele Raco, Peppe e Ciccio

19.10 Rovigo(Teatro Don Bosco):Ficarra e Picone, Duo Torri, Francesco Friggione, Bred e Pitt, Anthony Trotta, Marco Mengoli, Simone Olivieri, Giampiero Lucchi, Duo Torri, Francesco Damiano, Corrado Boldi Cotti, Terenzio Traisci

20.10 Rovigo (Teatro Sociale):Ficarra e Picone

24.06 Castelmassa (piazza Libertà):Maurizio Santilli, I Soliti Ignoti, Geraci e Talarico 

25.06 Villadose (Corte Penelazzo):Alessandro di Carlo, I Soliti Ignoti, Geraci e Talarico 

30.06 Ceneselli (piazza Marconi):Norberto Midani, Terenzio Traisci, Corrado Boldi Cotti

04.08 Adria (piazza Marconi):Duilio Pizzocchi, Gianpiero Sterpi, Angelino

11.08 Villadose :Alberto Patrucco, Gianpiero Lucchi, Corrado Boldi Cotti

21.08 Badia Polesine (piazza Vittorio Emanuele):Norberto Midani, Gianpiero Lucchi, Omid

31.08 Lendinara (piazza Risorgimento):Rocco Barbaro, Gianpiero Sterpi, Peppe e Ciccio

08.09 Portotolle(piazza Ciceruacchio):Alessandro di Carlo, Gianluca Belardi, Rocco Barbaro, Francesco Friggione, Marco Mengoli, Simone Olivieri, Giampiero Lucchi, Duo Torri, Francesco Damiano, Corrado Boldi Cotti, Terenzio Traisci

23.09 (Centro Commerciale La Fattoria)

03.09 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Flavio Oreglio

04.09 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Gianluca Belardi e Demo Mura

05.09 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Leo Sartogo e Norberto Midani

06.09 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Ceffo, Alberto Patrucco, Terenzio Traisci


25.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Diego Parassole

01.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Claudio Fois

08.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Raffaella Errico

15.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Antonio Giuliani

22.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Francesco Scimemi

29.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Carlo Bianchessi

05.09 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Renzo Sinacori

21.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (Villa Petrobelli):Gianluca Belardi

28.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (Villa Petrobelli):Norberto Midani

04.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (Villa Petrobelli):Antonio Giuliani

11.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (Villa Petrobelli):Claudio Lauretta

18.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (Villa Petrobelli):Alberto Patrucco

25.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (Villa Petrobelli):Scontrino alla Cassa(Paolo Mariconda e Marco Terenzi)

29.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Eugenio Chiocchi

05.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Claudio Lauretta

12.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Marino Guidi

15.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Alberto Patrucco

19.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Max Pisu

22.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Marco Dalla Noce

29.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Carlo Bianchessi

09.09 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento):Alessandro di Carlo

08.01 Sorridi domani andrà peggio Off (Ristorante Pub Symposium, Bosaro RO):Norberto Midani

05.02 Sorridi domani andrà peggio Off (Ristorante Pub Symposium, Bosaro RO):Rico Munarin

12.02 Sorridi domani andrà peggio Off (Ristorante Pub Symposium, Bosaro RO):Mr.Forest

19.02 Sorridi domani andrà peggio Off (Ristorante Pub Symposium, Bosaro RO):Marino Guidi

26.02 Sorridi domani andrà peggio Off (Ristorante Pub Symposium, Bosaro RO):Diego Parassole

05.11 Sorridi domani andrà peggio Off (Ristorante Pub Symposium, Bosaro RO):Dario Cassini

19.11 Sorridi domani andrà peggio Off (Ristorante Pub Symposium, Bosaro RO):Scontrino alla Cassa(Paolo Mariconda e Marco Terenzi)

26.11 Sorridi domani andrà peggio Off (Ristorante Pub Symposium, Bosaro RO):Claudio Fois

10.12 Sorridi domani andrà peggio Off (Ristorante Pub Symposium, Bosaro RO):Claudio Lauretta

10.12 Sorridi domani andrà peggio Off (Ristorante Pub Symposium, Bosaro RO):Margherita Antonelli

1997

16.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento): I Pandulati(Gianpiero Conforti, Roberto Simonetto…….) 

23.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento): Alessandro di Carlo

30.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento): Ale e Franz(Alessandro Besentini e Francesco Villa) 

06.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (Cinema Duomo): Brunella Andreoli

13.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento): I Papu(Ramiro Besa e Andrea Appi)

20.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento): Carlo e Simone(Carlo Giuffra e Simone Curci)

27.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento): Alberto Patrucco

12.09 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento): Norberto Midani e i Tanto Par Ridare

1996

31.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (Pub Green Park): Mr.Forest(Michele Foresta)

07.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (Pub Green Park): Pino Campagna

14.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (Pub Green Park): Lucio Gardin

21.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (Pub Green Park): Antonio De Luca

28.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (Pub Green Park): Henry Zaffa

04.09 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza Risorgimento): Pongo e Alberto Patrucco

1995

19.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Trio Li..scano

26.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Pongo (Massimo Pongolini)

02.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Natalino Balasso(Anatoli Balasz)

09.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Alberto Patrucco

16.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Carlo e Simone(Carlo Giuffra e Simone Curci)

23.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Rino Ceronte(Umberto Abbati)

23.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Gino Nardella

30.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Raul Cremona

1994

21.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Jenky

28.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Norberto Midani

29.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Carlo Bianchessi

11.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): La Carovana(Cesare Gallarini, Marco della Noce)

17.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Alberto Patrucco

24.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Ganzerli e Faiella(Giorgio Ganzerli e Alessandra Faiella)

31.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Diego Parassole

07.09 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Dado Tedeschi

1993

21.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Fichi d’India

29.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Gianni Palladino

04.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Marisa Rampin

11.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Alfredo Minutoli

18.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Flavio Oreglio

25.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Alberto Patrucco

01.09 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Antonio Cota

1992

17.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): I Pandulati (Gianpiero Conforti, Roberto Simonetto, Mauro Pocorobba) 

15.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Roberto Maggioni

22.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): La Carovana (Cesare Gallarini, Marco della Noce)

31.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Aldo e Giovanni

05.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Gianni Palladino

12.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Carlo Bianchessi

19.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Alberto Patrucco

1991

10.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Gianni Fantoni 

17.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Alberto Patrucco 

24.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Norberto Midani

31.07 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Antonio Albanese

07.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Rico Munarin 

21.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): Roberto De Marchi 

28.08 Sorridi domani andrà peggio Lendinara RO (piazza San Marco): La prima Spiaggia

1990

29.08 PATATRAK 2 (piazza San Marco): Ospiti vari, Enrico Cibotto, Cristiana Zeggio

 

1989

19.07 Lendinara RO (piazza San Marco): I Pandulati

23.08 PATATRAK Notte improvvisata. Lendinara RO (piazza San Marco): Ospiti vari, Enrico Cibotto, Cristiana Zeggio.